ID УТОГ

Молодежь УТОГ: итоги форума

Діяльність УТОГ
 

25 февраля в Одессе, в Центре культуры и отдыха УТОГ, состоялся Форум молодежных лидеров УТОГ. Почему именно Одесса вместо привычного Киева? Потому что вдохновил пример ветеранов УТОГ, которые стараются, несмотря на возраст, состояние здоровья и расстояния, проводить встречи в разных городах, совмещая проверку работы с обменом опытом. По их примеру, с целью расширения кругозора, обмена опытом и «расшевеления» деятельности Молодежного совета, было принято решение встретиться в Одессе.

Форум молодежных лидеров УТОГ

На самом деле я ожидала большего от этой встречи, но, тем не менее, все участники однодневного Форума хорошо поработали и приняли ряд важных решений, о которых мы расскажем ниже.

Разочаровало, что из 22 облорганизаций УТОГ на встрече были представители только 11. Присутствовали представители Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской, Тернопольской, Херсонской и Черниговской областей, при этом только из Винницы, Днепра, Запорожья, Львова и Одессы были непосредственно лидеры. Остальные представители либо говорили, что они «временно», либо «я не знаю ничего о работе молодежи в своей области». По разным причинам (нет билетов на поезд, нужно ехать с пересадками, не дали денег на билеты, работают в субботу, поезда через день) не явились на встречу представители Закарпатской, Ивано-Франковской, Волынской, Черновицкой, Ривненской, Хмельницкой, Сумской, Полтавской, Харьковской, Черкасской и Кировоградской облорганизаций. В этих случаях почему то приходило на ум известное выражение: «хочешь — найдешь возможность, не хочешь — найдешь причину».

Впрочем, есть яркие примеры, достойные восхищения и уважения: Дмитрий Петелин (Запорожье) приехал с пересадкой и с выездом на следующий день; Виктория Чернецкая (Днепр) купила билеты за свой счет и выехала на следующий день; Михаил Булатов (Львов) в последний момент нашел нужный билет и не побоялся далекой дороги. Также стоит подчеркнуть, что только лидеры Львова и Днепра привезли на Форум отчеты о работе за прошлый год и планы на 2017й, что говорит об их подготовленности и хорошем взаимодействии облорганизации с молодежью.

Забегая наперед, выражаем благодарность гостеприимным хозяевам Форума — председателю облорганизации Александру Бабину, директору ЦКиО УТОГ Наталье Ткач и лидеру молодежи Одессы — Марине Иваненко за то, что встретили, обеспечили помещением для проведения Форума, накормили и даже помогли с ночевкой тем участникам, у которых не было билетов на поезд в день отьезда.

Также хотелось бы поблагодарить ЦП УТОГ за то, что не оставили без внимания наше ходатайство о единоразовом материальном поощрении актива Молодежного совета УТОГ. Были отмечены:

  • Татьяна Пахомова (Киев и Киевская обл.) — за проведенную работу с молодежью, организацию массовых мероприятий, в том числе за мероприятие «Услышьте нас!»;
  • Марина Иваненко (Одесса) — за активную работу с молодежью, организацию массовых мероприятий, в том числе за поданную ею идею и концепцию проведения конкурса «Шевели извилинами», а также за организацию этого конкурса на Играх патриотов УТОГ;
  • Михаил Булатов (Львов) — за активную работу с молодежью, организацию массовых мероприятий, а также за успешное участие в Международном фестивале «Молодежь играет в КВН» в Минске, где он получил звание «Лучшая мужская роль»;
  • Дмитрий Петелин (Запорожье) — за активную работу с молодежью, организацию массовых мероприятий, а также за успешное участие в Международном фестивале «Молодежь играет в КВН» в Минске;
  • Юлия Поляк (Чернигов) — за активную работу с молодежью, организацию массовых мероприятий, а также за активное предоставление информации в редакцию газеты «Наше життя» УТОГ о мероприятиях, проводимых черниговским молодежным советом;
  • Юрий Щербак (Сумы) — за работу с молодежью и подготовку команды сумской молодежи, которая успешно выступила на международном конкурсе «Мисс и мистер «Глухие звезды» в Румынии. Напомним, что по результатам этого конкурса девушки из Сум — Марина Будакова и Ирина Тимченко получили титулы «Лучшая модель» и «Вице-мисс мира» соответственно;
  • Наталья Куралова (Киев) — за активное участие в общественной жизни глухой молодежи, подготовку команды КВН для участия в Международном фестивале «Молодежь играет в КВН» в Минске, а также за идею и концепцию проведения Всеукраинского конкурса «Шевели извилинами».

Всем перечисленным выше на Форуме были вручены благодарности за проделанную в 2016 году работу от ЦП УТОГ и от МС УТОГ.

Печально, что даже такое небольшое поощрение, мотивация и благодарность для лидера из Сум Юрия Щербака не стали стимулом для его приезда на Форум, и он просто проигнорировал его.

Форум молодежных лидеров УТОГ

Главной целью встречи было подведение итогов минувшего 2016 года и подготовка к двум крупным всеукраинским мероприятиям 2017 года. Так, в соответствии с планом работы Молодежного совета УТОГ, утвержденным президиумом ЦП УТОГ, в этом году, помимо привычных традиционных мероприятий, запланированы два новых: конкурс юмора и смекалки «Шевели извилинами», который состоится 29 апреля в Киеве и детско-молодежный лагерь «Мы — будущее УТОГ!», который состоится с 16 по 21 августа на базе НВЦ УТОГ в Пуще-Водице в Киеве. Оба эти мероприятия имеют важное значение в работе с молодежью, поэтому просим председателей облорганизаций УТОГ не оставаться в стороне и поддержать молодежную инициативу.

Конкурс «Шевели извилинами» должен дать ответ на то, кто же будет представлять команду УТОГ на Международном фестивале «Молодежь играет в КВН», который состоится осенью этого года в Минске, Беларусь. О своем опыте участника конкурса КВН в Минске в прошлом году рассказала Марина Иваненко. Также она рассказала присутствующим лидерам о том, как лучше подготовиться к конкурсу «Шевели извилинами», чтобы представить достойно свою команду, какие основные требования конкурса и какие конкурсные задания будут в программе.

В процессе коллективного обсуждения нюансов подготовки к детско-молодежному лагерю «Мы — будущее УТОГ» были утверждены списки вожатых из числа молодежных лидеров, которые будут работать с детьми во время пребывания в лагере, уточнены критерии отбора участников лагеря, а также было внесено предложение дать возможность принять участие в лагере и тем детям, которые не пройдут отбор, но чьи родители готовы оплатить за их проживание и питание в лагере.

В программе Форума также было запланировано проведение встречи с бывшим молодежным лидером Одессы Натальей Ткач. Наталья рассказала присутствующим о своем опыте работы, о тонкостях общения с глухими, о способах привлечения молодежи и организации мероприятий. Но самое главное, что подчеркнула Наталья, этим нужно жить и эту работу нужно просто любить. Благодаря подсказкам Натальи, Совет молодежи отметил для себя пункты в работе с молодежью, которые необходимо улучшить, наметил направления, в которых нужно усилить деятельность, и сделал выводы на будущее.

Также во время Форума, чтобы размяться, проводили игры-энерджайзеры. Но ключевой была командообразующая игра «Строители башни», в которой командам нужно было с помощью надувных шаров, коктейльных трубочек и скотча построить самое высокое, но при этом устойчивое, здание. Три команды лидеров проявили креативность и находчивость, создавая башни разных форм, но бесспорным победителем стала команда в составе Натальи Ткач, Марины Иваненко (Одесса), Илоны Ковалевой (Киев) и Елены Мовчко (Херсон), которая «построила» самую высокую башню, напоминающую Эйфелеву, аж до потолка! Суть этой игры заключалась в том, чтобы научиться работать в команде — ведь если команда сплоченная и видит определенную цель — горы можно свернуть. Главное, что каждый из лидеров смог проанализировать работу своей команды и свою роль в ней и таким образом, в процессе игры, понять всю суть командной работы.

В завершение встречи единогласным решением был переизбран Совет молодежи в составе: Марии Андриенко, Марины Иваненко, Виктории Чернецкой, Михаила Булатова, Виктора Проданца и Дмитрия Петелина.

Пожелаем молодежи реализации всего задуманного, вдохновения и творческих успехов!

М. АНДРИЕНКО.

Запропонувати новини

Маєте новину? Розповідайте!

надіслати новину